Ваш город:

ЕГЭ-2018: сроки, изменения, ожидания

29 янв. 2018 г.
0
16915

Какие требования выдвигаются к экзаменуемым, и какие изменения Минобрнауки вносит в сдачу единого экзамена в 2018 году? Попробуем более подробно разобраться, чего можно ожидать от ЕГЭ-2018 и что необходимо "подтянуть" для его успешного прохождения.

ЕГЭ-2018: сроки, изменения, ожидания

Зимние каникулы подошли к концу, и выпускники школ занялись активной подготовкой к одному из наиболее ответственных этапов всего школьного обучения – сдаче ЕГЭ.

В нашей стране единый государственный экзамен является обязательным централизованным испытанием школьников с 2009 года. Он выступает в качестве выпускных экзаменов для получения аттестата и вступительным экзаменом для поступления в высшие учебные заведения страны одновременно.

Какие требования выдвигаются к экзаменуемым, и какие изменения Минобрнауки вносит в сдачу единого экзамена в 2018 году? Попробуем более подробно разобраться, чего можно ожидать от ЕГЭ-2018 и что необходимо "подтянуть" для его успешного прохождения.

Как изменится ЕГЭ-2018?

За время своего существования процедура сдачи ЕГЭ "пережила" множество изменений и внедрение самых разных нововведений. Однако, по словам президента России Владимира Путина, который прислушивается к мнению специалистов, система все еще не совершенна, потому она нуждается в проведении дальнейших мероприятий, направленных на устранение имеющихся недочетов. Тем не менее, он отмечает, что наличие единого стандарта дает максимально объективную оценку эффективности школьного образования и предоставляет возможность абитуриентам из регионов поступать в столичные ВУЗы.

По заявлениям Министра образования Ольги Васильевой в этом году существенных изменений в ЕГЭ не предвидится. Школьники, по-прежнему, будут сдавать обязательные экзамены по русскому языку и математике. Введение же устного экзамена по русскому языку нельзя назвать серьезным изменением, поскольку в этом году он будет проводиться лишь в некоторых школах, в порядке апробации.

Отметим, что слухи о включении иностранного языка и истории в число обязательных предметов для сдачи ЕГЭ в ведомстве считают преждевременными. По имеющимся данным отечественная история дополнит список обязательных предметов только в 2020 году, а иностранный язык школьники будут сдавать с 2022 года.

В этом году полностью измениться технология проведения экзамена. В отличие от предыдущих лет, бланки и контрольно-измерительные материалы теперь будут представлены в цифровом формате. Школьники и выпускники прошлых лет, сдающие экзамен, смогут лично увидеть процесс распечатки заданий прямо в аудитории. По окончанию работы их бланки будут отсканированы и отправлены на проверку с помощью защищенных каналов связи.

Определенные изменения будут внесены и в экзаменационные задания (причем, как в обязательные, так и в предметы по выбору). Отмечается, что из испытаний практически полностью будут исключены тестовые вопросы и вопросы с одним правильным вариантом ответа. В некоторые предметы, такие как биология и физика, будут включены дополнительные блоки вопросов, а в других пересмотрен максимальный бал.

Сроки и условия подачи заявления и порядок сдачи экзаменов

В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки отмечают, что все желающие сдавать экзамены в 2018 году должны подать соответствующее заявление с указанием дисциплин до 1 февраля. Вопросы относительно продления сроков приема документов на данный момент не рассматриваются. Но, как сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, такая возможность будет обсуждаться в рамках совершенствования системы на следующий учебный год.

Если с русским языком и математикой все предельно понятно, то с предметами по выбору дела обстоят несколько сложнее. Уже сейчас каждый выпускник должен точно определиться с тем, какие дисциплины ему предстоит сдать, опираясь на дальнейшую специальность. Предметы, рассматриваемые в качестве вступительных испытаний, указаны на сайтах выбранных ВУЗов, однако отмечается, что количество предметов, которые можно указать в заявлении, неограниченно.

Места регистрации на прохождение единого государственного экзамена для выпускников прошлых лет, желающих подать заявление, утверждаются региональными органами управления образованием, а выпускающимся в этом году необходимо зарегистрироваться по месту учебы.

Основной этап ЕГЭ-2018 пройдет с 28 мая по 2 июля. Для тех участников, которые по уважительным причинам не могут сдавать экзамены вместе с основной группой и исключительно по предоставлению соответствующих документов, существует возможность пройти испытания досрочно – с 21 марта по 11 апреля. Естественно это возможно только при условии успешного освоения школьной программы к установленным срокам.

Дополнительный этап пройдет в сентябре, с 4 по 15 число. В этот период, так же как и в резервные дни основного этапа, участникам, набравшим невысокие балы, разрешат пересдать русский язык и математику. А вот в случае неудачи с предметами по выбору повторный экзамен можно будет пройти только в следующем году.

Как добиться высоких результатов?

Итоги ЕГЭ этого года могут существенно отразиться на оценках выпускников в аттестате, поэтому следует задуматься о том, как увеличить уровень знаний и достигнуть максимальных результатов.

По статистике только полпроцента выпускников показывают 100-процентный результат на экзаменах по русскому языку, а еще 25% получают высокие балы. Почему такой низкий результат? Согласно выводам специалистов это происходит из-за того, что:

  • школьникам не хватает навыков в написании сочинений-рассуждений, в которых они наиболее часто делают пунктуационные и орфографические ошибки.
  • в работах старшеклассников отсутствуют фразеологизмы, способные принести им дополнительные балы.

Среди весьма распространенных ошибок эксперты также отмечают правописание безударных гласных в корне слова, и, хотя учителя не раз повторяют своим подопечным эти правила, им все же еще нужно попрактиковаться.

Еще хуже дела обстоят с математикой. Несмотря на то, что базовый уровень успешно проходят 45% экзаменуемых, необходимо понимать, что он значительно проще профильного, результаты которого намного ниже, чем по русскому языку. Большие проблемы у школьников возникают при решении задач по геометрии, в особенности из раздела стереометрии. Практика показала, что добиться высоких результатов на экзамене, можно, если:

  • повторить тему "Проценты",
  • решать задачи экономической направленности,
  • научиться определять площадь фигур на бумаге в клетку.

Большую популярность среди предметов по выбору имеет история и обществознание. Однако процент высокобальников по этим предметам оставляет желать лучшего. В случае с историей у участников ЕГЭ наблюдаются пробелы в хронологии событий, и нередко бывают проблемы с чтением карт. А в обществознании многим хорошо даются темы "Право", "Экономика" и "Человек и общество". А вот о "Политике" они имеют весьма расплывчатое представление.

В целом, как утверждает госпожа Васильева, министерство непрерывно работает над созданием единого образовательного пространства, которое в скором времени даст возможность повысить качество обучения детей и предоставит необходимую базу для успешного прохождения ЕГЭ. Новшества будут ожидать выпускников и в следующем году, а пока необходимо аккумулировать всю энергию на получение максимального результата.

Расписание ЕГЭ-2018

Досрочный период

21 марта география, информатика
23 марта русский язык
26 марта история, химия
28 марта иностранный язык (устно)
30 марта математика (базовый уровень)
2 апреля иностранный язык, физика, биология
4 апреля литература, обществознание
Резервные дни
6 апреля химия, география, история, информатика, иностранный язык (устно)
9 апреля литература, обществознание, физика, биология, иностранный язык
11 апреля математика (базовый и профильный уровни), русский язык

Основной период

Дата Предмет
28 мая информатика, география
30 мая математика (базовый уровень)
1 июня математика (профильный уровень)
4 июня история, химия
6 июня русский язык
9 июня иностранный язык (устно)
13 июня иностранный язык (устно)
14 июня обществознание
18 июня иностранный язык, биология
20 июня литература, физика
Резервные дни
22 июня информатика, география
25 июня математика (базовый и профильный уровни)
26 июня русский язык
27 июня история, иностранный язык, биология, химия
28 июня литература, обществознание, физика
29 июня иностранный язык (устно)
2 июля все предметы

Дополнительный период

Дата Предмет
4 сентября русский язык
7 сентября математика
Резервный день
15 сентября русский язык, математика (базовый уровень)
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
451
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
790
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1208
Оставить свой комментарий

Ваш город: