Ваш город:

Трудности школьной адаптации первоклассника. Как с ними справиться?

27 дек. 2013 г.
0
5354

Кажется, еще только вчера ваш ребенок сделал первые в своей жизни шаги и сказал первое слово, а уже сегодня вы – родители первоклассника. Позади предшкольная суета, примерка новенькой формы и выбор букета для первой учительницы. Отзвенел первый в жизни ребенка школьный звонок, отблестели в счастливых глазах родителей слезы умиления и... начались ученические будни. А вместе с ними и трудности адаптации первоклассника к школе.

Трудности школьной адаптации первоклассника. Как с ними справиться?

Кажется, еще только вчера ваш ребенок сделал первые в своей жизни шаги и сказал первое слово, а уже сегодня вы – родители первоклассника. Позади предшкольная суета, примерка новенькой формы и выбор букета для первой учительницы. Отзвенел первый в жизни ребенка школьный звонок, отблестели в счастливых глазах родителей слезы умиления и... начались ученические будни. А вместе с ними и трудности адаптации первоклассника к школе.

Почему ребенку трудно адаптироваться к школе?

В первые дни ребенок идет в школу с нетерпением, переполняемый радостным ожиданием чего-то нового и неизведанного. Но постепенно огонек познания в глазах первоклашки гаснет. Появляются первые трудности и первые неудачи, вместе с которыми приходит разочарование.

Специалисты отмечают, что начало обучения в школе, как правило, приходится на кризис 7 лет. В этот период у ребенка меняется мировоззрение, и он начинает смотреть на жизнь более "трезво" и осмысленно. Кроме того, у первоклассника появляются новые обязанности: ему приходится учиться и подчиняться новым правилам дисциплины, а это очень непросто. После дошкольных игр, где не было нацеленности на результат, а самым интересным был именно сам процесс игры, ребенку сложно переключится на новый вид деятельности – учебу, в которой главным является именно результат, оценка обучения.

Основные признаки сложной адаптации к школе

Поскольку все дети разные, то и адаптация к школе у каждого из них проходит по-своему. В том случае, если адаптационный период прошел без осложнений, то и интерес к учебному процессу останется стабильно высоким, и уставать ребенок будет меньше, и программу усваивать в полном объеме.

Но если с адаптацией возникают проблемы, то ребенку необходима помощь. О трудностях привыкания к школьной жизни внимательному родителю могут подсказать изменения в поведении сына или дочки. Стоит насторожиться, если:

  • ребенок часто жалуется на головные боли и усталость
  • стал раздражительным и плаксивым
  • у него ухудшился аппетит
  • сон стал беспокойным
  • высказывания ребенка о школе, учителе, одноклассниках носят негативный характер
  • ребенок стал легковозбудимым, даже агрессивным или наоборот, заторможенным, вялым

Как помочь ребенку пережить адаптационный период

При появлении выше перечисленных признаков, в первую очередь, необходимо побеседовать с учителем. Расспросите его о том, как ваш ребенок ведет себя на занятиях, и посоветуйте педагогу, как найти подход именно к вашему ребенку, какие у него интересы, на что он реагирует болезненно, и что может стать стимулом для пробуждения интереса к учебе.

Также вы сами можете посетить несколько уроков. Это не запрещено, но желательно предупредить об этом учителя заранее, чтобы он мог подготовить ребят к тому, что на уроке будет присутствовать гость. Хорошо бы незаметно понаблюдать за своим ребенком на перемене – как он себя ведет: общается ли с кем-то из одноклассников или просто тихонько стоит в уголочке.

В семье необходимо создать как можно более спокойную и доброжелательную обстановку, комфортные условия для занятий первоклассника. Говорить о школе и учителе в присутствии ребенка можно только хорошее. Старайтесь положительно подчеркивать новый статус ребенка-ученика, говорите, что теперь он более взрослый, самостоятельный. Поделитесь с сыном или дочкой теплыми воспоминаниями о своей школьной жизни и одноклассниках, расскажите интересный или смешной случай, произошедший во время вашей учебы в школе. Наверняка, они очень удивятся, узнав, что с тетей Машей вы дружите еще со школы, и посмеются над историей о том, как в третьем классе вы подрались с ней из-за куклы.

В общем, ваша главная задача – снять психологическое напряжение ребенка, избавить его от дискомфорта, связанного со школой.

Искренне хвалите и подбадривайте первоклассника за малейшие, даже самые незначительные школьные успехи, и не ругайте за неудачи – это поможет ребенку поверить в собственные силы.

Читайте на ночь сказки, готовьте самые любимые блюда, окружите заботой и вниманием маленького человека, вступающего на тернистый путь школьной жизни. Помогите ему поверить в себя и помните – от успешной адаптации ребенка к школьному обучению зависит не только его успеваемость на протяжении долгих лет учебы, но и психологическое равновесие - и его, и ваше.

В случае, если ребенок переживает период адаптации уж очень долго и болезненно, и никакие «домашние» средства не помогают, стоит обратиться за помощью к психологу. Он проведет необходимые тесты и поможет разработать план мероприятий для более успешной адаптации ребенка к школе.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
663
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1021
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1430
Оставить свой комментарий

Ваш город: