Ваш город:

В России появятся первые детские технопарки

16 нояб. 2015 г.
0
3917

Реализация проекта по созданию технопарков в России начнётся с Татарстана, Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) и Алтайского края.

В России появятся первые детские технопарки

В ходе ток-шоу «Дополнительное образование детей: государственные гарантии и инвестиции семьи» в МИА «Россия сегодня», на котором стало известно о подготовке к созданию технопарков для детей, также рассмотрели вопрос гарантий на допобразование со стороны государства. По словам представителя Минобрнауки РФ Александра Страдзе, данные обязательства, предоставляющие ребёнку допобразование, прописаны в президентском указе под номером 599. Документом предусмотрен к 2020 году охват системой допобразования не менее 75% детей.

Между тем, представитель Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, занимающаяся направлением «Социальные проекты», отметила, что Министерство подготовило концепцию допобразования, которая расширяет перспективы и возможности как для детей, так и их родителей.

На данный момент уже отобраны три субъекта РФ, в которых будет реализован упомянутый проект, направленный на повышение популярности нано-, био- и IT-технологии среди подрастающих поколений. Согласно его плану первые технопарки для детей в Татарстане, ХМАО и Алтайском крае позволят реализовать новую модель допобразования.

Как отметила представитель НИУ ВШЭ Ирина Абанкина, реализация инициативы требует взаимодействия с родителями, инвесторами и предпринимателями. Однако она подчеркнула, что речь идёт не только о финансовой стороне, но также и о необходимости создания единого адресного механизма контроля за расходуемыми средствами.

Фото взято с сайта http://www.tpidea.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев
В ходе проведённого Рособрнадзором традиционного всероссийского совещания с руководителями региональных органов управления образованием были рассмотре..
В Рособрнадзоре подвели итоги ЕГЭ и ОГЭ 2025 года
14 нояб. 2025 г.
0
94
Преподаватель ведёт занятие
В Государственной Думе РФ выступили с инициативой засчитывать учёбу в педагогическом вузе в трудовой стаж. А в Общественной палате РФ предложили выпла..
О трудовом стаже студентов педвузов и выплате повышенной пенсии заслуженным учителям и врачам
13 нояб. 2025 г.
0
462
РВБ, Фонд развития Физтех-школ и МФТИ запускают масштабную олимпиаду «Будущее технологий»
РВБ (Объединенная компания Wildberries & Russ) совместно с Фондом развития Физтех-школ и Московским физико-техническим институтом (МФТИ) объявили о ст..
РВБ, Фонд развития Физтех-школ и МФТИ запускают масштабную олимпиаду «Будущее технологий»
13 нояб. 2025 г.
0
507
Оставить свой комментарий

Ваш город: