Ваш город:

Журналисты откроют журфак в РАНХиГС

5 февр. 2016 г.
0
17524

В РАНХиГС появится первый в России журфак, создателями которого являются сами журналисты. Он начнёт работу на факультете Liberal Arts College под руководством Ильи Жегулева, спецкора «Медузы».

Журналисты откроют журфак в РАНХиГС

Отличительной особенностью этого факультета является его построение на основе американской системы бакалавриата. Это позволяет учащимся определиться со своей основной специализацией после окончания первого курса. При этом попадёт студент на журналистику, только если выберет её в качестве основной специальности (мейджор). Позже студенты также могут определиться и с дополнительным направлением в образовании (майнор).

Так, по словам И. Жегулева, к примеру, если работать писать статьи на политическую тему, то учащемуся необходимо сделать выбор в пользу политического майнора.

Основным преимуществом мейджора на новом журфаке является то, что за его созданием стоят журналисты-профессионалы, которые также являются и преподавателями. Это позволяет передать студентам накопленный ими самими опыт и навыки, которые помогут будущим журналистам на практике.

Ведущим курса расследовательской журналистики станут работники РБК Светлана Рейтер и Иван Голунов, а психологические аспекты в журналистике возьмёт на себя сотрудница «Комсомольской правды» Нигина Бероева. Кроме этого, в программе имеется немало лекций от известных журналистов.

Также при программе сформирован наблюдательный совет, членами которого стали потенциальные работодатели из таких известных изданий и проектов, как «Ведомости», РБК, GQ, Slon, Forbes, «Медуза» и телеканал «Дождь».

Как отметил И. Жегулев, руководство вуза пообещало оказывать помощь и поддержку в развитии нового факультета, поэтому его и назначили на эту должность.

Фото взято с сайта http://muzun.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Принят закон об электронных студенческих билетах в MAX
Как сообщается на официальном портале Государственной Думы, нижняя палата парламента РФ во втором и третьем чтении 18 декабря 2025 года приняла закон ..
Принят закон об электронных студенческих билетах в MAX
18 дек. 2025 г.
0
249
Перемена в российской школе
Министерство просвещения РФ утвердило проекты инструкций по действиям школьных учителей в конфликтных ситуациях с учениками и рекомендовало школам нач..
Минпросвещения утвердило инструкции по действиям учителей в конфликтах с детьми и рекомендовало школам начать каникулы 31 декабря
17 дек. 2025 г.
0
308
Урок в российской школе
Министерство просвещения РФ объявило о создании единого списка литературы для школьных библиотек, а Президент России Владимир Путин поручил создать ед..
В РФ создают единый список литературы для школьных библиотек и единые учебники по географии для 5-11-х классов
16 дек. 2025 г.
1
1123
Оставить свой комментарий

Ваш город: