Ваш город:

В. Путин обсудил проблемы образования на «Форуме действий. Регионы»

26 апр. 2016 г.
0
2791

Вмешательство зарубежных фондов и институтов в российское образование является «чрезвычайно опасным», а возвращение трудового воспитания в средние общеобразовательные организации – важным. Об этом заявил президент РФ В. Путина, выступая на заседании «Форума действий. Регионы».

В. Путин обсудил проблемы образования на «Форуме действий. Регионы»

Президент России отметил угрозу, которая исходит от участия иностранных фондов и институтов в сфере российского образования. По его словам, в РФ на текущий момент не редки случаи, когда финансированием как дошкольного, так и школьного образования занимаются различные зарубежные организации. Но, несмотря на открытость россиян ко «всему новому», действия подобных фондов идут вразрез с российской культурой и традициями.

Президент заявил, что возьмёт под свой личный контроль решение этой проблемы, а также выступил за возвращение трудового воспитания в программу среднего образования.

В ходе Форума одна из участниц спросила В. Путина о том, был ли он дежурным по классу, когда учился в школе. Получив утвердительный ответ, она поинтересовалась, не оказало ли это негативного влияния на его дальнейшую жизнь. Президент ответил, что остался «в принципе доволен».

После этого активистка ОНФ выступила с инициативой о внесении поправок в закон об образовании, которые бы закрепили трудовое воспитание в школах в качестве неотъемлемой части школьной программы. Она пожаловалась на отсутствие предмета «труд» в современной школе и на тот факт, что учащихся возмущает даже просьба учителя стереть с доски.

Глава государства назвал данный вопрос «чрезвычайно важным». Он пока отказался сделать окончательные выводы, пояснив это необходимостью изучить данное предложение более тщательно и проконсультироваться с экспертами, дабы принести пользу, а не вред.

Фото взято с сайта http://img.oiss.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
3115
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
885
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
1167
Оставить свой комментарий

Ваш город: