Ваш город:

Российские вузы ожидают свыше 200 тысяч студентов-иностранцев в новом учебном году

21 июл. 2016 г.
0
19498

Число студентов из различных стран мира, которые будут обучаться в вузах России, составит в новом учебном году около 230 тысяч человек. Такой прогноз дают эксперты Россотрудничества.

Российские вузы ожидают свыше 200 тысяч студентов-иностранцев в новом учебном году

По словам Любови Глебовой, главы ведомства, это на 43 тысячи человек превышает показатели 2015 года. Иностранных абитуриентов даже не отпугивает отсутствие роста мест бюджетной формы, число которых сохраняется на уровне 15 тысяч. Иностранные граждане готовы обучаться и на платной основе.

Наибольшее количество мест (855) предоставляется гражданам Вьетнама, для КНР выделено 830 мест. Ещё 600 мест предоставят Украине. Наименьшие квоты предоставлены африканским странам. Например, Тунис получил 10 мест на 2 тысячи желающих. На 1 248 человек из Гаити предусмотрено всего лишь 3 места. Как и в прошлые годы, наибольшее число заявок поступает из Таджикистана и Узбекистана – 5 702 человека на 342 места и 4 тысячи человек на 150 мест соответственно.

Кроме того, в Россотрудничестве отмечают потребность Сирии в ближайшем будущем в квалифицированных специалистах в сфере экономики, инженерии, культуры и образования. На данный момент Россия может обеспечить подготовку только 278 профессионалов, при этом число желающих почти в 10 раз превышает эту квоту.

Фото взято с сайта http://www.youthvillage.co.za.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Институт науки и технологий Сколково
Новым ректором Сколковского института науки и технологий назначена ведущий химик, академик РАН Юлия Горбунова. Председателем Попечительского совета ст..
Сколтех возглавила академик РАН Юлия Горбунова
3 апр. 2026 г.
0
83
Праздник выпускников "Алые паруса"
Главный праздник выпускников Санкт-Петербурга состоится 27 июня 2026 года. На мероприятие ожидают около 66 тысяч выпускников школ и колледжей...
«Алые паруса» в Петербурге в 2026 году пройдут 27 июня
3 апр. 2026 г.
0
156
Образовательные кредиты с господдержкой
Общественная палата предлагает разрешить студентам из многодетных семей брать льготные образовательные кредиты под 3% на любые специальности, а не тол..
В ОП предложили расширить льготные кредиты на образование для многодетных
3 апр. 2026 г.
0
150
Оставить свой комментарий

Ваш город: