Ваш город:

В России предлагают добавить шахматы в школьную программу

29 июл. 2016 г.
0
2841

Российских школьников намерены обучать игре в шахматы. О новой инициативе в сфере среднего общего образования рассказал Александр Бах, исполнительный директор Российской шахматной федерации. Он предлагает ввести обязательное изучение данной игры в течение одного года.

В России предлагают добавить шахматы в школьную программу

По его словам, в нескольких регионах страны уже реализуется шахматное образование в формате пилотных проектов. А. Бах выразил уверенность, что в таком образовании нуждаются все российские школы, так как этот вид спорта позволяет развивать стратегическое мышление, логику, укреплять память, а также повышает уровень IQ.

В предстоящем учебном году занятия по шахматам, к примеру, будут введены во всех средних общеобразовательных учреждениях Югры. В других же регионах страны обучение этой игре пока является дисциплиной допобразования. Шахматы преподают в специализированных московских школах, а также в некоторых субъектах РФ – Калмыкии, Челябинской области и Республике Тува.

В Тюменской области занятия по шахматам проводят более чем в половине школ и дошкольных учреждений.

Обязательное шахматное образование учреждено в различных странах мира, включая Китай, США, Турцию, Румынию, Канаду и Молдавию.

Как пояснили в пресс-службе Минобрнауки РФ, региональные органы власти могут на своё усмотрение вносить дополнительные предметы в школьную программу. Также это может делать и администрация школ в соответствии с определёнными квотами.

При этом вариативная часть школьной программы составляется в соответствии с предпочтениями учеников в форме факультативов, внеурочных занятий или в рамках основного расписания. Однако это не должно приводить к превышению установленной нагрузки на учащихся.

Фото взято с сайта http://malenkaystrana.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Установлен минимальный размер стипендий в вузах с 1 сентября 2025 года
По информации, предоставленной ТАСС, ссылающегося на документ Министерства науки и высшего образования РФ, минимальный размер стипендий для учащихся в..
Установлен минимальный размер стипендий в вузах с 1 сентября 2025 года
12 авг. 2025 г.
0
94
Председатель Госдумы Рф Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин предложил обсудить отмену домашних заданий в школах...
В Госдуме РФ предложили обсудить отмену домашнего задания в школах
11 авг. 2025 г.
0
519
Пресс-конференция в ТАСС, посвящённая итогам приёмной кампании 2025 года
На прошедшей накануне пресс-конференции в ТАСС, посвящённой итогам приёмной кампании текущего года, ректоры ведущих российских вузов сообщили о том, ч..
Ректоры ведущих вузов РФ отметили рост числа выбирающих технические специальности и снижение проходного балла на эти направления
8 авг. 2025 г.
0
1436
Оставить свой комментарий

Ваш город: