Ваш город:

В Минздрав РФ поступило прошение о пересмотре порядка домашнего обучения детей

8 сент. 2016 г.
0
2371

В Министерство здравоохранения России поступило обращение с просьбой пересмотреть действующий указ ведомства и отдать право на решение вопроса об обучении детей на дому медицинским комиссиям. Автором инициативы стала Ольга Епифанова, председатель думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей.

В Минздрав РФ поступило прошение о пересмотре порядка домашнего обучения детей

В послании О. Епифанова отмечает, что получает немало обращений из Архангельской области, где родителям детей с ОВЗ в начавшемся учебном году отказали в обучении на дому.

Причиной возникновения данной ситуации стало вступление в силу приказа Минздрава РФ, который определяет список заболеваний, позволяющих претендовать на обучение в домашних условиях. Из нового перечня вычеркнули болезни позвоночника, нейрохирургические и ортопедические проблемы со здоровьем.

В обращении по этому поводу О. Епифанова отметила, что семьи с такими детьми и так часто оказываются в трудной финансовой ситуации, поэтому рост расходов может оказаться непосильным для них и в дальнейшем привести к увеличению числа отказов от образования детей с инвалидностью.

Чтобы решить упомянутый вопрос она призвала Минздрав пересмотреть внесённые изменения и позволить местным медицинским комиссиям принимать решения относительно возможности перевода детей с некоторыми тяжёлыми заболеваниями на обучение в домашних условиях.

Фото взято с сайта http://www.society-now.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Госкорпорация "Роатом" на Мировой атомной неделе
Госкорпорация «Росатом» совместно с Россотрудничеством и высшими учебными заведения формируют последовательную бесшовную систему профильного образован..
О формировании бесшовной системы профильного образования в РФ и за рубежом
30 сент. 2025 г.
0
163
В Красноярске стартовала V Международная Олимпиада по финансовой безопасности
Сегодня, 29 сентября 2025 года, в Сибирском федеральном университете (СФУ) прошла церемония открытия V Международной олимпиады по финансовой безопасно..
В Красноярске стартовала V Международная Олимпиада по финансовой безопасности
29 сент. 2025 г.
0
474
Премьер-министр М. Мишустин и глава Минобрнауки РФ В. Фальков на форуме «Микроэлектроника 2025».
По информации пресс-службы «Коммерсантъ», в Правительстве РФ задумались над вопросом о том, как мотивировать старшеклассников изучать не только нужные..
Выпускники смогут получить дополнительные баллы к сумме профильных ЕГЭ за сдачу экзаменов по «смежным» дисциплинам
25 сент. 2025 г.
1
974
Оставить свой комментарий

Ваш город: