Ваш город:

Мониторинг ФГОС будет доступен для всех педагогов РФ

9 мар. 2017 г.
0
2343

В ходе работы Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания, созданного при Временной комиссии СФ по развитию информационного общества, стартовал мониторинг применения Федеральных образовательных госстандартов (ФГОС).

Мониторинг ФГОС будет доступен для всех педагогов РФ

Мероприятие, проводимое дистанционно, позволяет принять в нём участие каждому педагогу РФ в любое время и с помощью любых типов устройств, имеющих выход в Интернет. Доступ открыт на официальном веб-ресурсе Экспертного совета.

По словам сенатора Людмилы Боковой, такой открытый подход даст возможность обнаружить текущие проблемы в сфере образования. Мониторинг организован в форме анкетирования и включает различные вопросы, предназначенные для выявления проблем при введении нового поколения ФГОС.

Участникам мониторинга предстоит ответить на вопросы, касающиеся организации со стороны органов власти подготовки педагогических кадров к введению новых ФГОС, оценки знаний законодательной и нормативно-правовой базы, регулирующей сферу образования.

Помимо анкетирования, участники мониторинга получат возможность представить своё видение тех или иных тем и внести предложения по поводу улучшения ФГОС. Также педагоги смогут пройти ряд тестов для определения уровня знаний о новых ФГОС.

Л. Бокова отметила, что результаты мониторинга позволят собрать широкую базу данных, касающуюся не только проблем, возникающих при внедрении ФГОС, но и трудностей, с которыми в принципе сталкиваются педагоги. Так, на текущий момент в регионах уже отмечаются проблемы с переподготовкой педработников. Ощущается нехватка бесплатных курсов повышения квалификации от местных госорганов, что вынуждает учителей за свой счёт проходить подготовку в коммерческих организациях с целью ознакомления с нововведениями в своей сфере деятельности.

Завершение мониторинга намечено на 3 апреля 2017 года, после чего результаты будут переданы для анализа в Минобрнауки РФ и региональные органы власти.

Фото взято с сайта http://www.единыйурок.рф.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Глава МИД Сергей Лавров
По информации, предоставленной ТАСС, Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) и Дипломатической академия объединятся для по..
В России появится Единый научно-образовательный центр МИДа
17 сент. 2025 г.
0
82
Оксана Лут на пленарном заседании «Перезагрузка аграрного образования: синергия науки, образования и бизнеса»
Министр сельского хозяйства Оксана Лут и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков выступили на пленарном заседании «Перезагрузка аграрно..
Главы Минсельхоза и Минобрнауки РФ выступили на пленарном заседании «Перезагрузка аграрного образования: синергия науки, образования и бизнеса»
16 сент. 2025 г.
0
284
Урок в госпитальной школе
Как рассказала РИА Новости первый заместитель председателя думского комитета по защите семьи Татьяна Буцкая, депутаты Государственной Думы РФ совместн..
Идёт подготовка законопроекта о создании в РФ госпитальных школ для болеющих детей
15 сент. 2025 г.
0
588
Оставить свой комментарий

Ваш город: