Ваш город:

В Якутии пройдёт международный конкурс юных североведов

10 янв. 2018 г.
0
11360

Организаторами международного конкурса детских рисунков, фотографий и видеорепортажей, объявленного в Якутии, станут Северо-Восточный федеральный университет (СВФУ) и Университет Арктики (UArctic). Тема конкурса – «Север моей мечты».

В Якутии пройдёт международный конкурс юных североведов

По словам Михаила Присяжного, заведующего кафедрой североведения СВФУ и члена правления Университета Арктики, мероприятие приурочено к десятилетнему юбилею основания кафедры. За этот период она привлекла большое количество студентов и исследователей из различных стран и регионов Севера и Арктики. На её базе реализуются совместные научные проекты с американскими, норвежскими, канадскими и финскими учёными. Каждый год проводятся летние школы для студентов-иностранцев.

В 2018 году конкурс получил международный масштаб. Его участниками станут девять государств-членов UArctic. Принять участие в событии смогут дети и подростки любых возрастных категорий. Они должны лишь прислать свои работы о жизни на Севере.

По словам организаторов, цель мероприятия – формирование у детей из северных стран бережного отношения к региональным проблемам и выработка исследовательских навыков.

М. Присяжный отметил, что в 2014 году конкурс перестал быть исключительно региональным, поскольку в нём участвовали представители Республики Коми, Архангельской и Магаданской областей, а также Камчатского края. В текущем году авторы проекта намерены увеличить не только количество участников и регионов, но и расширить тематику конкурса.

Отметим, что СВФУ представляет собой самый крупный региональный многоотраслевой университет, созданный в 2010 году на базе ЯГУ. Он включает 13 институтов, 2 колледжа, 5 факультетов и 6 научно-исследовательских институтов. Его филиалы расположены в Анадыре, Мирном и Нерюнгри.

UArctic – сеть высших учебных учреждений, НИИ и колледжей, главой которой является президент Ларс Куллеруд. Её основной вид деятельности – развитие научно-образовательной сферы Севера, в котором активное участие принимает и СВФУ.

Фото взято с сайта http://ysia.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
697
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1039
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1458
Оставить свой комментарий

Ваш город: