Ваш город:

На Алтае планируют создать Азиатский федеральный университет

3 июл. 2013 г.
0
1010

В ходе пленарного заседания Президиума совета учебно-методического объединения ВУЗов России, открывшегося сегодня, 03 июля 2013 года, состоялась презентация концепции создания Азиатского федерального университета, которая будет реализована на базе Алтайского государственного университета.

На Алтае планируют создать Азиатский федеральный университет

Идея создания Азиатского федерального университета была впервые озвучена 7 ноября 2011 года в Барнауле, в ходе рабочей встречи Дмитрия Медведева (тогда еще президента России) с Губернатором Алтайского края.

Планируется, что Азиатский федеральный университет станет аналогом РУДН и будет ориентирован на обучение иностранцев. Тем более, что для этого имеются благоприятные базовые предпосылки: выгодное геополитическое и географическое положение Алтайского края, который расположен в самой середине средней Азии, и уже сложившиеся гуманитарные, торгово-экономические и научные связи с ближайшими соседями (Монголией, Казахстаном, Китаем, Афганистаном и Таджикистаном). 

Необходимо отметить, что региональные власти уже заручились содействием со стороны федерального центра. В частности, инициативу алтайских властей поддержал МИД России, чиновники которого уверены, что создание Азиатского федерального университета на базе АлтГУ будет способствовать не только развитию международного сотрудничества в области образования, но и углублению интеграционных процессов в сфере науки на всем евразийском пространстве. При этом дипакадемия иностранных дел России выразила готовность стать партнером создаваемого ВУЗа и придать ему статус официального представителя академии в регионах Дальнего Востока и Сибири.

Также Министерство иностранных дел считает возможным использование профессорско-преподавательского состава МГИМО для реализации преподавательской деятельности в создаваемом университете, организации семинаров и курсов повышения квалификации. В качестве конкретного предложения ведомство предложило заложить в смету Азиатского федерального университета подготовку профессорско-преподавательских кадров ВУЗа в аспирантуре и магистратуре МГИМО. 

Евгений Проскурин, начальник управления международной деятельности Алтайского государственного университета, который и представил концепцию проекта по созданию Азиатского федерального университета, отметил, что на базе АлтГУ уже функционирует ассоциация азиатских ВУЗов, членами которой стали 28 высших учебных заведений из 8 стран мира. В рамках ассоциации ведется работа с азиатскими ВУЗами, проводится обмен преподавателей и студентов, а также разрабатываются образовательные программы двойных дипломов. Азиатский федеральный университет будет выполнять функции международно-ориентированного образовательного центра, осуществляющего подготовку высококвалифицированных кадров для сибирских регионов и стран Центральной Азии, а также современного инновационно-исследовательского университета и российского культурного центра, способствующего продвижению русского языка.

На данный момент проект создания Азиатского федерального университета находится в начальной стадии разработки, однако власти Алтайского края рассчитывают, что практическая часть работ по реализации проекта начнется уже в 2015 году. 


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
387
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
907
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
993
Оставить свой комментарий

Ваш город: