Ваш город:

РАН выступила с предложением выделять гранты студентам на создание наноспутников

30 мая 2019 г.
0
299

В минувшую среду в рамках заседания Совета Российской академии наук (РАН) по космосу Александр Сергеев, глава ведомства, сообщил о том, что академия предложила Российскому научному фонду (РНФ) и Российскому фонду фундаментальных исследований (РФФИ) провести конкурс для студентов и разыграть гранты на создание наноспутников. Это будет способствовать развитию данного направления в космической науке.

РАН выступила с предложением выделять гранты студентам на создание наноспутников
РАН выступила с предложением выделять гранты студентам на создание наноспутников / https://cdn4.endurosat.com/

А. Сергеев сказал: «Давайте подготовим проект, чтобы обратиться в фонды – к РНФ и РФФИ – с предложением поддержать студенческие проекты по созданию наноспутников. Чтобы гранты были достаточного масштаба на проведение работ, в несколько миллионов, я думаю».

При этом он добавил, что работа по космическим технологиям в университетах хоть и налажена, но далеко не везде, и поэтому вузы нуждаются в поддержке.

Выступавший с докладом на заседании член-корреспондент РАН Олег Алифанов отметил, что разработка и запуск наноспутников оцениваются в 80 тысяч долларов (это примерно 7 миллионов рублей). И только сама разработка, по его словам, потребует около 2-3 миллионов рублей.

Стоит сказать, что главными пунктами обсуждения на заседании Совета РАН по космосу стало использование космических технологий в образовании, эксперименты на МКС, а также научно-образовательные спутники.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
754
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1094
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1542
Оставить свой комментарий

Ваш город: