Ваш город:

Институт теоретической и математической физики начал свою работу в МГУ

17 июн. 2019 г.
0
2274

Как сообщила накануне пресс-служба Московского госуниверситета (МГУ) имени М.В. Ломоносова, в вузе начал работать Институт теоретической и математической физики (ИТМФ). Новое подразделение при поддержке фонда «Базис» будет заниматься научными исследованиями и участием в образовательных программах.

Институт теоретической и математической физики начал свою работу в МГУ
Институт теоретической и математической физики начал свою работу в МГУ / http://zebra-media.online/

Представители пресс-службы МГУ уточняют, что ИТМФ является открытой площадкой для российских и зарубежных учёных. Он занимается перспективными исследованиями в области фундаментальной теоретической и математической физики. Речь, к примеру, идёт о теории струн и квантовой гравитации, комфортных теорий поля и голографии, квантовой теории поля и интегрируемых систем.

Руководителем ИТМФ стал российский и британский учёный-физик, профессор Imperial College London Аркадий Цейтлин, являющийся одним из ведущих специалистов теории суперструн и квантовой теории поля.

По его словам, стратегию развития и кадровую политику учебного заведения будет определять научный совет, состоящий из признанных на международном уровне учёных и экспертов по высшему образованию.  

Цель магистерской программы – подготовка специалистов в области теоретической физики фундаментальных взаимодействий.  

А. Цейтлин, в частности, сказал: «Институт будет участвовать в образовательной деятельности в следующих форматах: факультативы, спецкурсы и обзорные лекции по тематике института, научное руководство студентами и аспирантами, совместная с физическим факультетом МГУ магистерская программа, которая стартует в сентябре этого года».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Российская система образования
Вице-спикер Государственной Думы РФ Борис Чернышов предложил временно отказаться от реформ в системе образования, а Министерство просвещения ограничил..
О моратории на новые реформы в образовании и ограничении количества контрольных в школах РФ
10 апр. 2026 г.
0
150
НИУ "Высшая школа экономики"
Студентам ряда программ Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) не разрешили пригласить родных на церемонию в..
ВШЭ ограничила присутствие родителей на вручении дипломов из-за бюджета
9 апр. 2026 г.
0
361
Урок в российской школе
Как сообщили представители пресс-службы Министерства просвещения России, оценки за поведение в школах будут выставляться по трёхуровневой системе: его..
В школах России введут трёхуровневую систему оценки поведения
8 апр. 2026 г.
0
760
Оставить свой комментарий

Ваш город: