Ваш город:

Глава московского департамента образования и науки Исаак Калина освобождён от занимаемой должности

23 июл. 2020 г.
5
2148

Как сообщает издание «Коммерсантъ», мэр Москвы Сергей Собянин освободил возглавлявшего последние десять лет столичный департамент образования и науки Исаака Калину от занимаемой должности.

Глава московского департамента образования и науки Исаак Калина освобождён от занимаемой должности
Глава московского департамента образования и науки Исаак Калина освобождён от занимаемой должности / https://pbs.twimg.com/

В указе, опубликованном на официальном сайте мэрии, говорится: «Освободить Калину Исаака Иосифовича от должности министра правительства Москвы, руководителя департамента образования и науки города Москвы по собственной инициативе в связи с переходом на другую работу».

Позже столичный мэр, поблагодарив И. Калину за работу, написал в социальной сети «ВКонтакте», что бывший руководитель департамента станет советником главы города.

Напомним, что И. Калина до 2010 года был заместителем министра. За десять лет его руководства московским департаментом исчезли языковые школы, лицеи и гимназии превратились в обычные образовательные учреждения, а директорами назначались не учителя, а менеджеры. По мнению Всеволода Луховицкого, преподавателя русского языка школы «Интеллектуал» и сопредседателя профсоюза «Учитель», нельзя сказать, что эти годы позитивно отразились на качестве столичной системы образования.

Вместо И. Калины на должность министра правительства столицы с 23 июля 2020 года назначен Молотков Александр Борисович. Об этом говорится в другом указе мэра.

Стоит отметить, что А. Молотков родился в 1970 году в Харькове, с 1972 года жил в Москве. Окончил Московский инженерно-строительный институт имени Куйбышева, работал на строительстве жилья и социальных объектов в столице и Нижневартовске, затем перешёл в банковскую сферу и в период с 2003 года по 2011 был руководителем инвестиционной компании. В столичном департаменте образования трудился с 2011 года, а с апреля 2017 года стал заместителем руководителя.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
366
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
713
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1116
Комментарии
Наталья
Гость
23 июл. 2020 г., 11:16

Спасибо за информацию!

Denis Panin
Гость
23 июл. 2020 г., 15:33

интересно затронет ли эти изменения как-то высшие учебные заведения столицы

Ольга Белокопытова
Гость
23 июл. 2020 г., 15:33

Не уволен, а ушёл на повышение.. 🙄

Tatiana Bragina
Гость
23 июл. 2020 г., 15:34

И строитель назначен вместо него.

Елена Белявская
Гость
23 июл. 2020 г., 15:34

Развалил всё московское образование.

Оставить свой комментарий

Ваш город: