Ваш город:

Новый модуль для учителей от Яндекс.Учебника и «Лаборатории Касперского»

27 авг. 2020 г.
0
941

Как сообщает пресс-служба Яндекс.Учебника, российская образовательная платформа для учителей и учеников совместно с «Лабораторией Касперского» разработает модуль по информационной безопасности, который поможет школьным педагогам освоить навыки, необходимые для обучения детей правилам кибергигиены, и ознакомиться с основами этикета общения в Сети. Данный модуль будет размещён на платформе «Я Учитель» и станет частью курса «Цифровые компетенции учителя».

Новый модуль для учителей от Яндекс.Учебника и «Лаборатории Касперского»
Новый модуль для учителей от Яндекс.Учебника и «Лаборатории Касперского» / https://topobrazovanie.ru/

Новоиспечённая программа будет нацелена на то, чтобы сформировать правильное отношение к безопасности и коммуникации в онлайн-режиме, поскольку ребёнок, как и любой пользователь, может столкнуться с распространяющими вредоносное ПО злоумышленниками, фишингом или спамом.

На основе полученных в результате свежего опроса «Лаборатории Касперского» данных 22% юных пользователей сталкивались с кражей аккаунтов в социальных сетях или играх, 14% рассказали о том, что взрослые писали им странные сообщения, а ещё 10% заявили, что сталкивались с мошенничеством с использованием фальшивых интернет-ресурсов или писем.

Прежде всего новый модуль будет посвящён безопасной эксплуатации гаджетов, раскрытию понятия цифровой образовательной среды и защите персональных данных. Педагоги в интерактивном формате смогут познакомиться с общими сценариями работы в интернете, а после рассказать ученикам о киберугрозах и о том, как их избежать.

Андрей Сиденко, руководитель направления «Лаборатории Касперского», касающегося детской безопасности в интернете, пояснил: «На наш взгляд, вопросу повышения киберграмотности детей сегодня важно уделять больше внимания, ведь их жизнь неразрывно связана с миром технологий. Следует рассказывать школьникам о базовых аспектах онлайн-безопасности: как обеспечить приватность, как личная информация в интернете влияет на реальную жизнь, что такое методы социальной инженерии, к каким ресурсам относиться настороженно и о многом другом. Мы надеемся, что наш проект с Яндекс.Учебником поможет педагогам подготовить школьников к безопасной жизни в цифровом мире».

В свою очередь Евгений Лурье, глава Яндекс.Учебника, отметил: «Яндекс.Учебник — это сервис, который призван помочь учителям, мы стремимся облегчить им жизнь с помощью цифровых технологий. Безопасность в сети — одна из самых острых проблем в современном мире, и наш совместный проект с «Лабораторией Касперского» даст педагогам удобный и понятный инструмент, который позволит им повысить свои цифровые компетенции и донести до школьников способы решения этой проблемы».

Также авторы проекта сообщили, что данный курс, включающий в себя теоретические и практические материалы по работе с облачными документами, инструментами планирования, созданию презентаций и многое другое, будет в любое время доступен в записи.

Более детально ознакомиться с курсом можно будет с 5 октября на его официальном ресурсе.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
462
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
794
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1218
Оставить свой комментарий

Ваш город: