Ваш город:

Документы о высшем образовании в РФ могут получить «срок годности»

9 нояб. 2020 г.
0
1663

Как сообщает ТАСС, в ходе открытия проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 20.35» Дмитрий Песков, специальный представитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития, заявил о том, что документы о высшем образовании в будущем могут стать «дипломами по требованию», которые будут отражать уровень знаний выпускника на момент предъявления.

Документы о высшем образовании в РФ могут получить «срок годности»
Документы о высшем образовании в РФ могут получить «срок годности» / http://www.moki.ru/

Д. Песков, в частности, сказал: «Дипломы [в будущем] <…> должны будут мигрировать в формат «диплом по требованию», который показывает актуальное состояние ваших знаний и компетенций в настоящий момент. То есть это дипломы с expiration date [«срок годности»], с некоторым заданным промежутком времени, когда он действителен».

По мнению спецпредставителя президента РФ, практика выдачи дипломов «на всю оставшуюся жизнь» абсурдна. Такой документ не даёт гарантии на то, что полученные выпускником знания не устарели, что получивший высшее образование не забыл 95% того, что на самом деле изучил во время обучения.

Также Д. Песков выразил уверенность в том, что ряд понятий, такие, например, как профессиональные стандарты или квалификация, должны остаться в прошлом, поскольку являются причиной снижения конкурентоспособности страны на мировом рынке.

Комментируя своё мнение, он пояснил: «Профессиональные стандарты, образовательные стандарты, системы всяких квалификаций и всё остальное, построенное в аналоговом мире, – это, конечно, надо оставить в 2010-х. Катастрофической ошибкой для страны и для образованного класса было бы весь этот хлам брать с собой в 2020-е годы. Он нас тормозит и фактически не даёт нам получить образованных людей по требованию 2020-х годов, и мы впрямую проигрываем конкурентоспособность страны на мировом рынке».

Стоит отметить, что ранее Анзор Музаев, глава Рособрнадзора, заявил о том, что лет через 15-20 лет оценивать знания школьников можно будет на базе их цифрового следа, включающем в себя информацию о творческих достижениях, выполненных заданиях и мероприятиях, в которых обучающиеся принимают участие. 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
717
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1060
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1488
Оставить свой комментарий

Ваш город: