Ваш город:

Минобороны РФ одобрило идею о введении в школах и профтехучилищах НВП

11 нояб. 2022 г.
0
1201

По информации, предоставленной газетой «Известия», Министерство обороны РФ поддержало идею о введении в школах и профтехучилищах начальной военной подготовки (НВП). Об этом в ответе лидеру партии «Справедливая Россия – За правду» Сергею Миронову сообщил первый замминистра обороны России Валерий Герасимов.

Школьников учат оказывать первую медицинскую помощь
Школьников учат оказывать первую медицинскую помощь / http://www.s03.info/

Замглавы Минобороны считает целесообразным, чтобы на данный предмет было выделено 140 часов и преподавали эту дисциплину в течение двух последних лет обучения. Поддержку инициативе готовы оказать во всех фракциях парламента. Депутаты в большинстве своём полагают, что к преподаванию НВП должны быть допущены только люди с боевым опытом.

Также отмечается, что благодаря знаниям, полученным в рамках изучения данного предмета, школьники овладеют основными военными навыками, научатся оказывать первую медицинскую помощь, смогут ориентироваться на местности. Что же касается педагогов, то в целом они поддерживают идею, однако, указывают на возможную перегрузку.

«Известия» обратились в Министерство просвещения с просьбой оценить перспективы появления в программе среднего общего образования нового предмета. В конце октября ведомство разместило на портале проектов нормативных правовых актов проект приказа «Об утверждении федеральной основной общеобразовательной программы среднего общего образования». В документе, который пока находится на стадии обсуждения, предлагается включить в курс предмета ОБЖ два новых модуля «Основы медицинских знаний и оказание первой помощи» и «Элементы начальной военной подготовки».

В случае принятия упомянутых документов школьники будут изучать оказание первой медицинской помощи, строевую подготовку, правила обращения с оружием, создание сооружений для защиты личного состава и укрытий для боевой техники.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
628
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
532
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
795
Оставить свой комментарий

Ваш город: